Предложения с обращениями
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного их закрепления
Цели:
а) обучающие:
1) дать определение понятия «обращение»,
2) дать представление об использовании обращений в речи,
3) учить расстановке знаков препинания в предложениях с обращениями,
б) развивающие:
1) учить находить обращения в предложении, отличать обращения от подлежащего,
2) учить составлять предложения с обращениями, использовать обращения как средство оценки того, кто говорит (адресант), и того, к кому обращаются с речью (адресат),
3) учить читать предложения с обращениями, соблюдать звательную интонацию,
в) воспитывающие:
1) воспитывать интерес к слову,
2) воспитывать уважение к адресату
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал
Ход урока
-
Организационный этап:
а) слово учителя:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро, ребята!
Доброе утро, девочки и мальчики! Садитесь.
-
Этап подготовки к сознательному усвоению знаний:
Сегодня новое нам предстоит открыть, но прежде то, что знаем, нужно повторить (слайд №1, 2)
Угадайте тему урока, ответив на вопросы кроссворда, ключевое слово которого поможет вам узнать её.
1.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.
2. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы как? где? когда? зачем? почему?
3. Члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же члену предложения.
4. Главный член предложения, который чаще всего выражается глаголом, а может быть выражен и прилагательным, и существительным.
5. Слово, которое является общим по значению для стоящих при них однородных членов.
6. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей?
7. Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и правила их постановки.
8. Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение, правила их построения.
9. Главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? что?
– Ключевое слово отгадано, и теперь можно объявить тему урока: «Предложения с обращениями».
Записываем дату, вид работы (классная работа), тему урока
-
Определение цели урока:
— Расскажи нам, обращение, что ты знаешь, что скрываешь? Как с тобою поступать, чтоб нам грамотными стать?
— Какую цель мы ставим на уроке? (слайд №3)
— Кто сможет сформулировать тему урока? Что на уроке вы хотели бы узнать об обращении?
-
Новый материал (слайд №4)
1. Какова функция обращения в речи?
2. Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
3. Какое место занимает обращение в предложении?
4. Какова роль обращения в предложении?
5. Место обращения в предложении.
6. Функция обращения.
7. Способ выражения обращения.
8. Пунктуация при обращении.
9. Интонация звательная.
10. Роль в предложении.
5. Первичное закрепление материала
— По каким же признакам мы будем находить обращения в тексте?
а) чтение правила по учебнику (стр. 98), взаимопроверка (слайд №4)
б) чтение упр. 213, наблюдение за обращениями.
— Давайте прочитаем отрывок из русской народной сказки «Лисичка со скалочкой» по ролям. В каком месте в предложении находятся обращения? (в начале, в середине) Попробуйте переставить обращения. Можно ли их поставить и в конце предложения?
б) вывод (слайд №5)
6. Физкультминутка.
7. Закрепление материала.
а) Спишите, проставляя запятые, эти предложения (слайд №6). Из какого они произведения?
б) Составьте предложения с обращениями в конце предложения (устно).
в) Наблюдение над обращениями (слайд №7)
— К кому и к чему можно обратиться?
1) Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч! (обращение к природе)
2) Зачем ты, Балда, к нам залез? (обращение к человеку)
3) Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи! (обращение к неодушевленному предмету)
4) Бог с тобою, золотая рыбка! (обращение к животному)
— Обратите внимание на последнее предложение. В нем обращение выражено словосочетанием (слайд №8).
— Сделаем вывод: обращение может быть выражено и словом, и словосочетанием. Оно бывает и распространенным, и нераспространенным (слайд №9).
Г) Прочитайте следующие предложения и найдите распространенные обращения (слайд №10)
Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!
Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, — все ваша музыка плоха!
д) Понаблюдаем за следующими предложениями:
Пристают к заставе гости. Чем вы, гости, торг ведете? (слайд №11)
— Одно и то же слово есть в обоих предложениях. Каким членом предложения является слово гости в первом предложении?
— А во втором предложении?
Вывод: обращение осложняет предложение, но при этом не является членом предложения. Его из предложения можно удалить, в предложении переставить.
е) Придумаем и запишем предложения, чтобы одно и то же слово являлось и подлежащим, и обращением.
ж) Самостоятельная работа по вариантам (слайд №12)
з) Запишите предложения и проставьте знаки препинания:
1 вариант – 1-3 предложения, 2 вариант – 4-6 предложения (слайд №13)
-
Ты царица всех милее. Всех румяней и белее!
-
Ах ты мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло.
-
Здравствуй зеркальце!
-
Не губи меня девица!
-
Постой бабушка постой немножко.
-
Что Соколко что с тобою?
8. Работа с книгой (стр.100, теория)
и) Составьте предложения с обращениями к незнакомым людям, используя вежливые слова извините, пожалуйста, будьте добры.
9. Рефлексия (слайд №4)
— Достигли ли мы своей цели?
Значение обращения – называть того, к кому обращаются с речью.
Интонация – звательная.
Пунктуация – выделяется запятыми, восклицательным знаком.
Место в предложении – в начале, в середине и в конце предложения.
Способ выражения – существительное в именительном падеже.
Членом предложения не является, не подчеркивается!
Местоимения ты и вы обращениями не являются!
Молодцы!
10. Оценивание ответов учащихся и их комментирование
11. Домашняя работа.
а) упражнение 221,
б) выписать 3 предложения с обращениями из «Сказки о мертвой царевне» А.С.Пушкина