Урок по теме Древнегреческий театр»

Конспект урока истории в 5 классе

ТЕМА: Театр в Древней Греции

ЦЕЛИ: 1)формировать представление о древнегреческом театре: его структуре, основных жанрах представлений, значении в жизни греков;

2)развивать умение выделять главное (по заданию) из текста учебника, сравнивать предметы на основе фактов и имеющегося жизненного опыта;

3) способствовать воспитанию положительного отношения к культуре греческого народа;

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактические карточки, рисунки и таблицы к ним, карточки с цифрами, историческая карта, маски, презентация.

Ход урока

1.Организация класса.

2.Актуализация знаний учащихся.

2.1)Учитель: уже не один урок мы изучаем Древнюю Грецию. Вспомним, что мы знаем по этой теме в игре «Третий лишний»

А) Эгейское море, Черное море, Ионическое море (показать моря на карте)

Б) Спарта, Афины, Мессения (показать территории на карте)

В) Зевс, Амон, Аид (ответить на вопросы: на какой горе жили боги? Как называлась религия греков? Почему?)

Г) 490 год до н.э., 776 год до н.э., 480 год до н.э. (покажите место Марафонской битвы на карте. С кем боролись греки?)

2.2.На доске вы видите рисунки и таблички. Приведите их в соответствие

Слова: демократия, олимпийские игры, керамика

Рисунки:

3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном греческом слове. Узнайте его, решив анаграмму – РАТЕТ (театр).

Подумайте, на какие вопросы необходимо ответить при изучении этой темы?

Просмотр презентации о древнегреческом театре с комментариями учителя

(Приложение 1)

( — театр зародился в Древней Греции около 2500 лет назад. Покажите на ленте времени. Он имел форму чаши, которая, как рупор, усиливала звуки. На огромном пространстве актёры разыгрывали представления, которые устраивались в честь бога Диониса.

— Дионис пользовался у греков особой популярностью. Подумайте, почему? Праздничные представления назывались Великие Дионисии.

— Греческий театр вмещал очень много зрителей. Они сидели рядами на каменных сидениях. Зрители покупали билеты, а самым бедным билеты покупало государство.

— Главного актёра называли протагонист. Актёры носили обувь на толстой подошве – котурны, выступали в масках. Отличительной особенностью любого спектакля был хор.

— Театральные зрелища были у греков одним из любимых занятий.)

На остальные вопросы вы найдёте ответы сами, используя текст учебника и выполняя задание по карточке. Выполнив задание, подходите к учителю для проверки, отмечаете выполненное задание в карте успеха.

4. Самостоятельная работа учащихся по дидактическим карточкам. (Приложение 2)

5. Первичное закрепление изученного материала.

— Перечислите части греческого театра

— Назовите театральные жанры

— Кто мог стать актёром?

— Почему актёры играли по несколько ролей?

— Почему представления не устраивались вечером?

— Перечислите 5 отличий греческого театра от современного.

— Какие известные театры вы знаете?

— С каким утверждением вы согласны и почему:

ТЕАТР — МЕСТО ДЛЯ ЗРЕЛИЩ

ТЕАТР – ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

6. Итог по уроку. Домашнее задание. Рефлексия.

Поднимите руки те, кто получил ответ на свой вопрос. Оценки учитель выставляет на основе КАРТЫ УСПЕХА. (Приложение 3)

Д/з на выбор: составить историческую загадку, нарисовать маску, подготовить сообщение об известном театре (или актёре).

На доске вы видите 2 маски.

Оцените работу на уроке и подойдите к той маске, которая выражает ваш успех на сегодняшнем уроке.

Приложение 1

Приложение 2

ТЕМА: ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

1 ВАРИАНТ

Уровень «А»

1.Зкончите предложения:

Театр – это место для …

Греческие театры располагались …

В него вмещались …

2.Приведите в соответствие:

орхестра -постройка, к которой прикреплялись доски и полотнища.

скене —— круглая площадка, на которой выступают актеры и хор.

трагедия -представление, которое изображает подвиги, страдания, гибель героев.

комедия – представление, наполненное шутками, смехом и весельем.

3. Ответьте на вопросы:

Кто был участником представлений?

Сколько ролей играли актеры?

Кто посещал театр?

Уровень «В»

1.Найдите «Четвертый лишний»

Софокл, Аристофан, Прометей, Евридип.

Скене, актеры, хор, пятиборье.

2. Почему?

  • Актеры играли по несколько ролей?

  • Представления не устраивались вечером, как это принято сейчас?

Уровень «С»

1.Перечислите 5 отличий древнегреческого театра от театра наших дней.

2.Составьте предложение из слов: школа, взрослых, для, театр.

Объясните его значение.

2 ВАРИАНТ

Уровень «А»

1.Выберите правильный ответ:

Театр – это место для …

  • споров

  • зрелищ

  • состязаний

Греческие театры располагались …

  • в оливковой роще

  • в доме богатого афинянина

  • под открытым небом

В него вмещались …

  • тысячи зрителей

  • миллионы зрителей

  • десятки зрителей

2.Назовите одним словом:

Представление, наполненное шутками, смехом и весельем – это …

Круглая площадка, на которой выступают актеры и хор – это …

Представление, которое изображает подвиги, страдания, гибель героев – это … Постройка, к которой прикреплялись доски и полотнища – это …

3. Вставьте пропущенные слова:

Участниками представлений были …

Актеры играли … ролей.

Театр посещали … и … и …

Уровень «В»

1.Найдите «Четвертый лишний»

Софокл, Аристофан, Прометей, Евридип.

Скене, актеры, хор, пятиборье.

2. Почему?

  • Актеры играли по несколько ролей?

  • Представления не устраивались вечером, как это принято сейчас?

Уровень «С»

1.Перечислите 5 отличий древнегреческого театра от театра наших дней.

2.Составьте предложение из слов: школа, взрослых, для, театр.

Объясните его значение.

Приложение 3

КАРТА УСПЕХА

Ф.И.О.

А1

А2

А3

А4

В1

В2

С1

С2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Поделитесь материалом коллегами:
Помощь учителям и учащимся