3класс, 3четверть
Тема: Театр кукол.
Тип урока: обобщающий урок.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цели:
Формирование ценностного отношения к кукольному театру и развитие творческих способностей учеников, побудить учащихся к самостоятельному творческому мышлению к дальнейшему совершенствованию своих знаний по предмету;
Вспомнить о разных видах кукол (перчаточные, тростевые, марионетки) и о кукольном театре в наши дни;
Придумать и создать выразительные куклы к русским народным сказкам ( «Репка ,« Колобок» -теневой театр, перчаточные куклы))
Расширять кругозор;
Развивать творческое воображение и фантазию.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
учить
наблюдать окружающий мир;
передавать форму
Развивающие:
развивать
чувство прекрасного;
творчество и фантазию;
память и воображение;
умения и навыки работать с разными материалами
Воспитывающие:
воспитывать
интерес к изобразительному искусству;
бережное отношение к окружающим.
Формировать умение работать в паре и в группе.
Оборудование: листы бумаги, карандаш, резинка, фломастеры ,цветные карандаши, проектор, компьютер, презентация к уроку, картон — черный .
Этап урока |
Результат |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
I.Организационный момент (1 мин.) |
Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к уроку. |
Здравствуйте! Встали ровно. Прозвенел звонок. Начинается урок. Поприветствовали гостей. Улыбнитесь друг другу, чтобы работа лучше спорилась.
Проверка готовности класса к уроку Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: весь нужный материал на столах.
|
Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. |
Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)
|
2.Актуализация опорных знаний (2мин) |
Систематизировать ранее полученные знания |
Тема года Тема четверти Мы уже говорили о театре. Какие творческие работы стали результатом.( в кабинете находятся детские поделки) |
Маски, эскизы театральной сцены, эсизы кукол. |
|
3.Целеполагание и тема урока. (2мин) |
Определение цели урока |
Посмотрите на экран (изображение кукольного театра) Что вы видите? Отгадайте загадку. Артист на сцене — кукловод, А зритель в зале там — народ. Артисту смотрят все на руку, Что за театр? (Театр кукол) Какая же тема урока? «Театр кукол» Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (по табличке: узнаем…, изучим…., повторим…)
Мы вспомним, с какими видами кукол мы познакомились на прошлом уроке, расширим свой кругозор, и создадим персонажей к кукольному спектаклю. |
Кукол, кукольный театр. Учащийся загадывает загадку. Отгадывают загадку (театр кукол).
Театр кукол.
Вспомнить с какими видами кукол мы познакомились на пошлом уроке, и выполнить сказочных персонажей. |
Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)
Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи) |
4.Введение в тему урока.(3мин) |
Проявление интереса к теме |
Как звали первого кукольного персонажа, с которым выступали бродячие кукольники? (работа с информацией — учебник)
Сейчас послушаем рассказ о замечательном человеке, который создал кукольный театр – Сергей Владимирович Образцов. (ученик)
Фрагмент из сказки: «Царевна лягушка» — (видео)
Как вы думаете, чем куклы отличаются друг от друга?
Правильно. Посмотрите на экран. Виды кукол по способу управления: верховые напольные
перчаточные марионетки пальчиковые большие куклы теневые тростевые (на доске карточки)
Есть куклы автоматы, т.е.работают без актёра кукловода. Самые старые куклы хранятся бережно в музеях театров.
|
Петрушка.
Выступление ученика.
Рассуждают о различиях – по размерам, по материалу, по способу управления. |
Познавательные (ознакомление с видами кукол)
Личностные (развитие эстетических чувств
Коммуникативные (формирование собственного мнения )
Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к миру) |
4.Физминутка (2мин) |
|
Представим себя в роли животных: лиса, медведь, заяц. Пальчиковая гимнастика. |
|
|
5.Закрепление полученных знаний (инструкция по выполнению практической работы). (5мин) |
Правиль-ность выполнения задания |
Кто же создаёт кукол? Как?
Вот представим, что мы художники, а класс — это мастерская, где создают кукол. Я – директор мастерской и мне дали заказ на изготовление кукол к кукольному спектаклю. В мастерской два цеха : 1 группа – Теневой театр («Колобок») 2группа — объёмные куклы (пальчиковые) — («Репка») Инструкции на столе. Работаем одновременно. А к какой сказке будем делать персонажей отгадайте по отрывку.
Техника безопасности.
Вопросы ? |
Художник Объясняют этапы работы художника (эскиз, форма, украшение)
Разбирают инструкцию.
«Колобок» . «Репка»
Вспоминают правила техники безопасности. Задают вопросы. |
Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней)
Коммуникативные (задавать существенные вопросы) |
6.Самостоятельная творческая практическая работа (20 мин) |
Применение новых знаний |
Ещё раз прочитали инструкцию, приступили к работе. |
Работают в группах |
Регулятивные (работа по плану)
Коммуникативные (общение с соседом по парте)
|
7.Итог (7 мин)
8.Домашнее задание (1 мин) |
Оценка, самооценка |
Закончилась наша работы посмотрим на результаты нашей работы. Каждая группа выскажет своё мнение — справились они с поставленной задачей? Достигли ожидаемых результатов? Поиграем в театр, группа где создавались персонажи для пальчикового театра разыграют маленькую сценку со своими героями.
Прочитать сказку «Колобок», «Репка» придумать своё окончание к сказке. |
Самооценка групп.
Проигрывают фрагмент из сказки «» |
Личностные Коммуникативные (общение с соседом по парте)
|