Конспект урока любования «Бабочки»

Открытое занятие для учителей начальных классов РМО

ТЕМА: Урок любования. Насекомые — бабочки.

ЦЕЛИ урока:

1. Развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды деятельности: личностное саморазвитие, ценностные ориентации;

2. Развитие способности к эмоционально ценностному восприятию окружающего мира и выражения своего понимания к миру;

3. Освоение первичных знаний о мире пластичных искусств;

4. Овладение умениями, навыками, способами художественной деятельности;

5.Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуре восприятия, любви к родной природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Чувство гордости за природу своей Родины;

2.Любовь к природе других народов нашей страны и мира в целом;

3.Понимание особой роли природы в жизни общества и каждого отдельного человека;

4.Сформированность художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

3.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;

4.Использовать в своей деятельности простейшие приборы: карандаш, фломастеры.

Предметные:

1.Отвечать на вопросы учителя;

2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

3.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

4.Подробно пересказывать увиденное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

4.Слушать и понимать речь других;

5.Работать в паре и группе.

Метапредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир, литературное чтение, музыка.

Ресурсы: фломастеры, альбом, мультимедийное оборудование.

Организация пространства: индивидуальная работа

Ход урока:

Этап урока

1.Мобилизующее начало

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

Стихотворение Светланы Антоновой «Бабочка»

Чем будем заниматься на уроке?

Учитель настраивает детей на работу

Проверяют готовность к уроку

2.Просмотр видеофильма «Бабочки»

Фронтальная работа

Дети учатся выражать свои мысли, чувства.

Ученики определяют тему и учебные задачи урока.

3.Работа по теме урока.

Учитель читает загадки о бабочках – ученики отгадывают.

4. Практическая работа: учащиеся рисуют бабочку в альбоме и выполняют рисунок фломастерами.

Обсуждать и анализировать ответы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

5. Итог урока

Воспринимать и эмоционально оценивать выставку творческих работ одноклассников.

Участвовать в обсуждении выставки.

Рассуждать о своих впечатлениях и эмоционально оценивать, отвечать на вопросы по содержанию произведений учащихся.

а) Выставка работ

— По рисунку попытайтесь определить, какое настроение изобразил ваш товарищ. Почему вы так считаете? Удачно ли подобраны краски?

б) Обобщение

— Чему учились на уроке?

— Что нового узнали?

Каждый ученик показывает свою работу и защищает её.

Быть зрителями, рассматривать произведения природы.

  1. Рефлексия

— С каким настроением вы покидаете сегодня класс?

Стишок про бабочку

Летом в парке городском,
Всем на удивление,
Старый пень расцвел цветком,
Вызвав восхищение!
Но не долго украшал
Старый пень цветочек,
Вдруг он бабочкою стал,
И исчез, дружочек!

Поделитесь материалом коллегами:
Помощь учителям и учащимся