Упражнения для формирования и закрепления навыков правильной осанки

Конспект открытого урока составлен для обучающихся 5 Б класса, имеющих тяжелые множественные нарушения развития, вариант 2.

Предмет: ЛФК

Тема: «Упражнения для формирования и закрепления навыков правильной осанки»

Цель: Формировать навыки правильной осанки, содействовать укрепление здоровья.

Задачи:

1. Лечебно- оздоровительные:

развитие вестибулярного аппарата и коррекции движений,

укрепление мышц туловища.

2. Коррекционно- развивающие:

коррекция осанки,

развитие внимания, памяти

3.Воспитательные:

привитие навыков сотрудничества, коллективизма

Методы работы: физические упражнения, сюжетно- ролевая подвижная игра.

Место проведения: актовый зал

Учитель: Резанова С.Е.

Дата проведения: 21.12.21г.

Оборудование: мячи, шапки- маски, обруч, гимнастические палки, аудиозаписи, магнитофон, стулья.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Пояснение

Вводная часть

(3-5 мин)

Вход в актовый зал

Ребята постройтесь в одну шеренгу по росту.

Здравствуйте ребята. Тема нашего урока «Упражнения для формирования и закрепления навыков правильной осанки».

Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Попрошу вас не отвлекаться во время урока на гостей. Слушайте меня внимательно. Приступим к разминке.

Равняйсь- смирно- направо- за направляющим налево шагом марш- руки на пояс- ходьба на носках( пол круга)- руки за голову- ходьба на пятках(пол круга)- шагом марш- бегом марш- переходим на ходьбу- руки в сторону вдох, руки вверх выдох(6-8раз)- руки на плечи круговые движения на 4 счета вперед на 4 счета назад вперед начинаем(6 -8раз)- левая рука вверху правая внизу отведение рук назад на 4 счета- 1,2 смена положения рук 3,4(6-8раз).

Бегом марш(пол круга)-правым приставным боком(пол круга)- левым приставным боком(пол круга)- восстанавливаем дыхание- руки вверх- вдох – руки вниз выход(круг)- на месте шагом марш(15 сек.)- остановились.

Построение

Здороваются с гостями

Выполняют задания

Подготовка организма детей к упражнениям по формированию правильной осанки, укреплению мышц туловища.

Построение в шеренгу

Сообщение темы урока

Разминка

Основная часть

30-33 мин

Налево- раз-два. На вытянутые руки разойдись.

Ребята сейчас мы с вами разучим упражнения для укрепления мышц спины.

Коля перед вами положит гимнастические палки. Будьте очень аккуратны- не задевайте друг друга. Слушайте меня внимательно.

Упражнения

И.П.- о.с. 1-2 палку поднимаем вверх, поднимаемся на носки и потягиваемся- вдох, И.П.- выдох

И.П.- о.с.- поднять руки вверх и отставить одну ногу назад на носок, И.П.- выход

И.П.- стойка- ноги врозь, палки впереди, хват шире плеч

1-поворот туловища направо- вдох, 2- И.П.- выдох. 3- поворот туловища налево- выдох и тд.

И.П.-о.с. 1- руки вверх присесть- выдох- 2-И.П.- вдох

Молодцы ребята , вы очень хорошо выполнили все задания. А теперь перейдем к упражнениям с мячом

(включаем музыку).

И.П. –стоя, мяч в руках. Поднимание прямых рук с мячом вверх- вниз

Вдох- через нос

Выход через рот

Спину держим ровно.

И.П. Руки с мячом справа сверху- опускаем их вниз и поднимаем влево вверх (маятник)

Спина прямая

Руки вниз – выдыхаем

Руки вверх вдыхаем

И.П. сидя на стуле, ноги на мяче, согнуты в коленях.

Прокатываем мяч вперед и назад.

И.П. сидя на стуле, ноги на мяче, согнуты в коленях. Прокатываем мяч влево- вправо.

И.П.- стоя на полу на коленях, мяч впереди руки на мяче.

Спина слегка прогнута

Перекатываем мяч вправо- влево

Перекатываем мяч вперед-назад

И.П.- стоя на полу на коленях, мяч впереди руки на мяче.

Прокатываем мяч руками вокруг себя (3 раза в каждую сторону)

И.П. лежа на спине на полу- руки вдоль тела, ноги на мяче

Приподнять таз- вернуться на и.п.

Молодцы ребята. Все выполнили правильно, аккуратно. А теперь давайте с вами поиграем.

И первая игра называется:

1.«Воробышки- попрыгушки» Перед игрой детям одевают шапки- маски. Ведущий- кошка, остальные – воробьи. Водящий стоит в центре обруча, ученики за обручем.

По команде учителя ученики начинают запрыгивать в круг. Кого водящий поймал, тот ученик садится.

Игра заканчивается в том случае, когда водящий поймает всех игроков.

2.«Кого назвали, тот и ловит»

Дети сидят на ковре в кругу. Учитель в центре круга.

Педагог называет имя ученика и вверх подбрасывает мяч. Ученик, чье имя назвали, встает с места и старается поймать подброшенный учителем мяч

Ученики стоят лицом к гостям и учителю

Выполняют медленно

6-8 раз

Выполняют медленно

6-8 раз

Выполняют медленно

10-12 раз

Выполняют медленно

6-8 раз

Выполняют в среднем темпе

6-8 раз

Выполняют в среднем темпе

6-8 раз

Выполняют медленно

12-15 раз

Выполняют медленно

12-15 раз

Выполняют медленно

10-12 раз

Выполняют медленно

6-8 раз

Выполняют 3 раза в одну 3 раза в другую сторону

Выполняют 6-7 раз

Проигрывает каждый ученик в роли водящего.

Участвуют все ученики.

Построение

  1. Упражнения с гимнастической палкой

(коррекция осанки)

2.Упражнения с мячом

(цель: Развитие координации движений , укрепление мышц живота и таза)

Под ритмичную музыку

Игры

Цель: развитие быстроты, памяти, внимания.

Атрибуты: шапка- маска «Кошка», шапки- маски «Воробьи», обруч, мяч

Заключительная часть.

(3-5 мин)

Ребята постройтесь в шеренгу по росту.

Направо- раз два, за направляющим налево шагом марш

Руки в строну –вдох

Руки вверх- выдох

(1 круг)

На месте стой раз- два.

Ребята, а теперь сделаем следующее упражнение, для этого вам нужно лечь на ковер:

Спина прямая- ноги и руки в стороны (звездочки)

Закрываем глаза:

Глубокий вдох- через нос, выдох через рот.(1 мин)

Ребята в шеренгу по росту строимся.

Вы хорошо занимались , молодцы. Были послушными, внимательными. И в качестве поощрения я дарю вам маленькие подарочки.

Строятся в шеренгу

Проходят один круг

Выполняют дыхательные упражнения лежа на ковре

Перевод организма детей от состояния возбуждения в состояние покоя.

Построение

Упражнение на дыхание

Релаксация (под успокаивающую музыку)

Итоги урока

Поделитесь материалом коллегами:
Помощь учителям и учащимся