Обобщающий урок по теме « Колебания и волны».

дата

Тема урока: Обобщающий урок по теме « Колебания и волны».

Цели урока:

Обучающая: Повторить и закрепить изученный материал по разделу « Колебания и волны». рассмотреть формулы периодов пружинного и математического маятников;

развивающая: вырабатывать умения применять знания теории при решении задач ; развивать способности делать выводы на основе полученных результатов.

воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к учебе. Формировать научное мировоззрение; воспитывать умение выслушать товарища, уважать мнение оппонента.

Тип урока: урок-повторение, обобщение темы.

Форма организации урока: работа в группах, урок-тренинг.

Дидактическое обеспечение урока: карточки-задания, презентация по теме ( презент.9 , волны).

ХОД УРОКА

I.Организационный этап.

З: 1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

2.Психологически подготовить учащихся к уроку.

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек.

П. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

З: Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).

1.Учащиеся составляют кластер ( в кластере должны быть раскрыты вопросы ):

  1. Что такое колебания?

  2. Характеристики колебаний ? Их буквенные обозначения, формулы.

  3. Что такое волна? Характеристики волн, формулы?

  4. Виды волн.

  5. Виды маятников.

  6. Звуковые волны. Их характеристики.

  1. Представители от группы защищают выполненное задание .

  2. Учитель подводит итог опираясь на материал из презентации.

Ш. Этап закрепления знаний и способов деятельности.

З: Обеспечить закрепление уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

  1. Учащиеся в группах обсуждают и решают предложенные задачи используя изученный материал, формулы.

  2. Представитель от каждой группы записывает и объясняет решение задачи на доске.

  3. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют кратковременный тест по теме . Проводят самооценку.

IV. Этап информации о домашнем задании.

З: Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Еще раз повторить все формулы по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе.

V.Подведение итогов урока.

З: Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

Учитель оценивает каждого учащегося и выставляет оценки за урок.

VI.Этап рефлексии.

З: Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия учителем и одноклассниками

Поделитесь материалом коллегами:
Помощь учителям и учащимся